Потолки бывают разными

При строительстве или ремонте жилых или рабочих помещений особое внимание уделяется оформлению потолков. Не секрет, что после окончания строительных работ состояние потолков далеко от идеального, и только в добрые старые времена такой корявый потолок с плитами перекрытия на разном уровне могли просто побелить мелом. Современные материалы и технологии позволяют создать идеально ровную поверхность или замысловатую конструкцию, воплотить самые смелые фантазии дизайнера. Материал для отделки потолка своего рода спецодежда, которую можно при необходимости почистить, подремонтировать или заменить новой.

Классический метод отделки потолков путем их оштукатуривания, шпаклевки и окраски или побелки уже сдал свои позиции как очень затратный и трудоемкий. На смену ему пришли отделка потолков обоями и плитками из полистирола. Для невысоких жилых помещений (до 2,5 м) это совсем неплохой вариант. Если потолок имеет незначительные мелкие дефекты, лучше воспользоваться стеклообоями, виниловыми или флизелиновыми обоями. Их легко поклеить даже начинающему строителю, а качество материала позволяет неоднократно перекрашивать поверхность. Потолки, оклеенные плитками из полистирола, уже выходят из моды, поскольку при легкости и хорошей шумоизоляции такой потолок не имеет вида цельной поверхности из-за множества швов.

Если же ваши финансы позволяют, то униформа вашего потолка будет эксклюзивной только при использовании натяжных полотен из полиэфирной ткани или винила. Натяжной потолок http://www.premier-potolok.ru/ достаточно быстро устанавливается на каркас, который отнимает около 5 см высоты помещения, при помощи специальной тепловой пушки. Цветовая гамма, множество фактурных решений позволяют дать полет самым смелым фантазиям.

Широкое распространение получили каркасные, подвесные и кассетные потолки, а также потолки из гипсокартона. Для таких конструкций необходимо изготовить специальный каркас, к которому непосредственно крепится гипсокартон, плитки из минерального волокна, металлические кассеты. Этот процесс чем-то напоминает пошив спецодежды: сначала изготавливается выкройка, а затем уже шьется изделие. Такого рода потолки больше подходят для рабочих или офисных помещений, где высота стен превышает 3 м, поскольку каркас скрадывает до 20 см пространства. Хотя при очень неровных потолках гипсокартон применяют и в жилых комнатах, поскольку он экологичен и позволяет создать сплошную ровную поверхность. А там, где позволяет высота, можно создать нечто неповторимое с помощью многоуровневых конструкций.

Несомненным преимуществом подвесных и натяжных потолков есть простота и удобство в уходе и обслуживании. Подвесные потолки достаточно пропылесосить, а натяжные, являясь антистатическими, и вовсе не накапливают пыль.